当前位置:啄喂体育 > 篮球百科 > 李老师买篮球15个,李老师带550元钱去购买篮球

李老师买篮球15个,李老师带550元钱去购买篮球

来源:互联网分类:篮球百科发布时间:2025-03-17 20:29:57

李老师买了15个篮球张老师买了12个篮球李老师比张老师多付258元每个

李老师买了15个篮球张老师买了12个篮球,李老师比张老师多买3个球,而李老师比张老师多付款258元,说明3个球用了258元,那么每个篮球就是258/3=86元 。

1、李老师带了700元去买篮球买了15个还剩下25元每个篮球多少元

解题过程:(700-25)÷15 =675÷15 =45 答:每个篮球45元钱 存疑请追问满意请采纳 。

2、李老师去买篮球,买15只,发现自己少带180元,买12只,可还差24元,每只篮

不用方程解题的思路就是假设李老师从自己的袜子里找到了24块的私房钱,这样就正好能买12只篮球了,所以以现在的钱,买15只篮球,也就是多买3个篮球,就差180-24=156块钱,那3个篮球156块,做除法,一个篮球就是156/。

李老师买篮球15个,李老师带550元钱去购买篮球-第1张

3、李老师去体育用品商店买15只篮球,结果发现自己少带180元,于是改买12

你可以这么想:15只篮球和12只篮球相差3个篮球,价钱从差180元到差24元,所以3个篮球的价格就是180-24=156元 所以每个篮球的价格就是156÷3=52元 算式是(180-24)÷(15-12)=52元 王老师带的钱就是15×52-180=60。

李老师买篮球15个,李老师带550元钱去购买篮球-第2张

4、李老师去体育用品商店买15只篮球,结果发现自己少带180元,于是改买12

你可以这么想:15只篮球和12只篮球相差3个篮球,价钱从差180元到差24元,所以3个篮球的价格就是180-24=156元 所以每个篮球的价格就是156÷3=52元 算式是(180-24)÷(15-12)=52元 王老师带的钱就是15×52-180=60。

5、小学四年级数学题,李老师买15个篮球和20个足球,一共花了950元,若买一

缺少条件。假如20个足球有800元,800÷20=40(元)。那么买一个足球要花40元。如果要知道一个篮球有多少元,950-800=150(元),150÷15=10(元)。那么买一个篮球就要10元。

李老师买篮球15个,李老师带550元钱去购买篮球-第3张

6、李老师去体育用品商店买了15只篮球,结果发现自己少带180元钱,于是改买

网友分享:每只 (180+24)÷(15-12)=204÷3 =68元 带了 68x12+24=840元 ~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。~你的采纳是我前进的动力~~~如还有新的。

7、李老师要买15只篮球,结果发现自己少带180元,于是改买12只篮球,可一算

你好~~很高兴为你提供标准解法~~由题意可知:3只篮球的价格=180-24=156元 ∴每只篮球=156÷3=52元 总的算式:(180-24)÷(15-12)=52元 希望能够帮到你~~。

8、李老师去买15只篮球,结果少带了180元于是改买12只篮球,找回24元,每

15x-180=12x+24 求出x=68 每只篮球68元。老师带了840元。

9、李老师去体育用品商店买15只篮球,结果发现自己少带180元,于是改买12

网友分享:每只 (180+24)÷(15-12)=204÷3 =68元 带了 68x12+24=840元 ~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。~你的采纳是我前进的动力~~~如还有新的。