小学三年级数学篮球和足球共8个,花了470元,篮球90元,足球40元,问买了
网友分享:设买篮球x个:90x+40×(8-x)=470 50x=150 x=3 所以篮球有3个 。
1、二年级数学题,学校体育室里有26个足球,篮球比足球多8个,比排球少6
您好,很高兴为您解答,学校体育室里有26个足球,篮球比足球多八个,兰球:26个十8二34个【摘要】二年级数学题,学校体育室里有26个足球,篮球比足球多8个,比排球少6个.篮球有多【提问】您好,很高兴为您解答,学校体育。
2、小学三年级数学题文文买了三个足球和九个篮球一共用了873元,豆豆买一
分析:因为,一个足球三篮球,是三个足球和九个篮球的三分之一;所以,一个足球三篮球的价钱,是三个足球和九个篮球价钱的三分之一;三个足球和九个篮球价钱=873÷3=291元;。
3、光明小学买来足球和篮球共30个,已知买来足球的个数比篮球的2倍少3个
然后30+3=33 33÷3=11 篮球有11个 足球有19个 。
4、排球的个数正好是足球的5倍,篮球足球排球各多少
排球有40个。依题意得:设足球有X个,篮球有(X+12)个,排球有(X+32)个,则 5X=X+32 4X=32 X=8,得出足球有8个;所以(X+12)=20,得出篮球有20个 再根据(X+32)=40,得出排球有40个。
5、一年级数学题解决问题学校有4个足球,足球比篮球少3个,篮球有多少个
足球和篮球共12个,所以足球最少1个,最多11个(足球,篮球都必须有,所以不能为0个)。
6、数学题:学校篮球和足球个有24个,篮球是足球的2倍,篮球和足球个有多少
足球有:24÷(2+1)=8(个)篮球有:8×2=16(个)。
7、篮球的价格是25元,比足球便宜15元,足球的价格是多少元。二年级数学题
由题意得足球的价格是25十15=40(元),比足球便宜15元就是比足球少15元。
8、足球和4个篮球共550,问足球,篮球各多少元?(数学题)
买5个足球和4个篮球共550,问足球,篮球各多少元?(数学题)10个足球+25个篮球=390*5=1950 10个足球+8个篮球=1100 那么一个篮球=(1950-1100)/(25*8)=50元 一个足球=(390-5*50)/2=70元 。
9、小学数学题一个篮球、一个足球各是多少元!用方程解答!
网友分享:设 篮球为X 足球为Y 3X+2Y=120 4X+4Y=200 x=20,y=设一个篮球x,一个足球y元 有120=3x+2y 1式 200=4x+4y(50=x+y)(150=3x+3y) 2式 2式-1式 y=30 x=2030或 。