当前位置:啄喂体育 > 篮球百科 > 每3名同学合用一个篮球

每3名同学合用一个篮球

来源:互联网分类:篮球百科发布时间:2025-03-18 23:50:28

三个同学合买一个篮球,小王的钱是其余两人的1/2,小李出的钱是其余两人

小张出的钱占总钱数的:1-1/3-1/6=1/2。所以,篮球的价是:60÷1/2=120(元)。

1、三个同学合买一个篮球,甲同学出的钱数是其余两人钱数之和的2分之1,乙

网友分享:不用算,首先三位同学合买,证明当地的消费水平不够高,另从丙同学出的60元看来,篮球总价还超过100,比较不错。可以大概估出篮球场属于室外练习场不是水泥地就是不咋滴的塑胶厂,水泥厂的话花费在5000,塑胶厂的话在。

2、三个同学合买一个篮球。甲同学出的钱数是其余两人钱数之和的2分之1

网友分享:可知篮球的总价为3X元 由 :乙同学出的钱数是其余两人出的钱数之和的5分之1 可知乙出钱X/2 则有X + X/2 + 60 = 3X X=40 篮球的总价为120 。

3、每三人合用一个足球,每四人合用一个篮球,已知

网友分享:设一共有x名学生,则排球有12x个,足球有13x个,篮球有14x个.12x+13x+14x=26 6x+4x+3x=312 13x=312 x=24答:有24名学生上体育课.。

4、每3人合用一只足球,每4人合用一只篮球,共用了26只球,问有多少学生

答案不唯一,如果在三种球都用的前提下,可以如下考虑:因为共有26只球,所以足球一个时, 排球一个,这样就有23个篮球,共6+2+4*23=100 排球两个。排球三个。排球23个,篮球一个。当足球两个时, 。

每3名同学合用一个篮球-第1张

5、合用一个排球,每三人合用一个足球,每四人合用一个篮球,

网友分享:24 。

每3名同学合用一个篮球-第2张

6、内容是学习篮球、排球和足球.规定每二人合用一只排球,每三人合用一

网友分享:方法一:[2,3,4]=12,[26÷(12÷2+12÷3+12÷4)]×12,=2×12,=24(人);方法二:设有学生x人,则:x÷2+x÷3+x÷4=26, x=24.答:有24名学生.。

7、甲乙丙三个班合买一个篮球,已知甲班所出钱的二分之一等于乙班的三分之

网友分享:)3/5丙也就等于6,丙出10元钱。甲出10×2/5=4元,乙出4÷2÷1/3=6元。合计:4+6+10=20元 一个篮球20元。呵呵,有点复杂,但我有分析和解释,题目在于思考嘛~~望采纳!!。

每3名同学合用一个篮球-第3张

8、甲乙丙三个班合买一个篮球,转化法

不懂你的问题什么意思= =,三个班买一个篮球?合资。

9、甲乙丙三个班合买一个篮球。已知甲班所出钱的1/2,等于乙班的1/3,等

网友分享:等于乙班的1/3,等于丙班的1/5 那么,甲:乙:丙=2:3:5 所以,甲占总数的2/(2+3+5)=1/5;丙占总数的5/(2+3+5)=1/2 所以,甲比丙少总数的(1/2)-(1/5)=3/10 所以,总数=6÷(3/10)=20元 。