当前位置:啄喂体育 > 篮球百科 > 求篮球和足球应用题,篮球知识题

求篮球和足球应用题,篮球知识题

来源:互联网分类:篮球百科发布时间:2025-02-18 14:23:16

一个篮球和一个足球是220元,2个蓝球和3个足球是520元,问一个足球多少元

依题意列式计算设足球y元,篮球x元 解题思路:应用题中关键词为平均一般都是使用除法,使用倍数一般都是使用乘法,比谁多或者比谁少一般都是使用加减法,根据关键词进行应用列式 解题过程:x+y=220 ① 2x+3y=520 ② 由。

1、一个篮球一个足球共同220元两个篮球三个足球520元一个足球多少元

一个篮球一个足球共同220元,两个篮球三个足球520元,一个足球80元。计算过程如下:根据题意:设足球x元,篮球就是220-x 列方程是 3x+2(220-x)=520 x=80 所以足球80元一个 。

求篮球和足球应用题,篮球知识题-第1张

2、小学三年级数学篮球和足球共8个,花了470元,篮球90元,足球40元,问买了

网友分享:设买篮球x个:90x+40×(8-x)=470 50x=150 x=3 所以篮球有3个 。

3、足球有38个,篮球比足球多24个,篮球有多少个

足球有38个,篮球比足球多24个,篮球有62个。这道题目是一个比较简单的应用题,现在已知的条件是足球的数量是38个,而且知道篮球和足球数量关系是篮球比足球多24个,那么所求的篮球的数量就是38+24=62个。所以篮球有42个。

求篮球和足球应用题,篮球知识题-第2张

4、篮球和足球的应用题

网友分享:足球:480×2÷(5×2-3)=63(元)篮球:(480-5×63)÷3=55(元)。

求篮球和足球应用题,篮球知识题-第3张

5、体育组原有足球和篮球各60个,想要使足球和篮球的个数比是3:4,需要再

此题为小学应用题,用解方程列式,解设再买进×个篮球,列式(60+x)/60=4/3解得x=20,则再买20个篮球,比数为3:4。

6、4个足球和3个篮球的价格相等。学校买了8个足球和6个篮球,共用了912元

使用倍数一般都是使用乘法,比谁多或者比谁少一般都是使用加减法,根据关键词进行应用列式 解题过程:912÷(8÷4+6÷3)=912÷4 =228 228÷4=57 228÷3=76 答:每个足球57元钱,每个篮球76元钱 。

7、其中篮球的价格是足球的3/5,篮球和足球的单价各是多少

这是小学生的应用题吧,足球=60*6/5=72,篮球*8/9=足球=72,篮球的价格是81元 。

8、应用题:一个足球的价钱比一个篮球贵44元.一个足球的价钱是一个篮球的1

设一个篮球为X元,则一个足球的价钱为1.4X元 1.4X-X=44 0.4X=44 X=110 1.4X=154 答:一个足球的价钱是154元,一个篮球的价钱是110元.。

9、求篮球和足球各有多少个的应用题

网友分享:18/(1+1/5)=15个 篮球 足球:18-15=3个或 15*1/5=3个 。

相关攻略